BONUS IDRICO

 

 

COS’È?

Il Bonus Idrico è una riduzione che si otterrà direttamente sulle bollette dell’acqua ed è riservato alle famiglie a basso reddito per i consumi di acqua nell’abitazione di residenza (1^ casa).

 

CHI PUÒ RICHIEDERE IL BONUS IDRICO?

Potranno beneficiare del Bonus Idrico i nuclei familiari o singoli utenti residenti nel territorio della Provincia di Pavia in possesso di reddito familiare ISEE non superiore a € 8.107,50.

 

COME FUNZIONA?

Il Bonus Idrico sarà riconosciuto a favore di tutti i nuclei familiari o singoli utenti, con attestazione ISEE con valore da € 0 a € 8.107,50, per un importo pari a €95, con la formula “una tantum”, mediante riduzione diretta sulla bollettazione.

 

COME RICHIEDERE IL BONUS IDRICO?

Per richiederlo puoi recarti presso i nostri uffici CAF CISL presenti sul territorio e sarai aiutato nella compilazione dell’ISEE e della domanda relativa al bonus.

 

 

 

 ust cisl pavia-lodi©2017

 

Convegno "La Riforma Madia" - 8 settembre 2017 - Pavia

 

 

 

ORARI SERVIZI CISL SEDE di LODI

LA PAGINA E' IN COSTRUZIONE

ORARI SERVIZI CISL SEDE di PAVIA

CAF CISL:

Lunedì 8.30-12.30 / 14.00-18.00

Martedì 8.30-12.30 / pomeriggio solo su appuntamento

Mercoledì 8.30-12.30 / 14.00-18.00

Giovedì 8.30-12.30 / 14.00-18.00

Venerdì 8.30-12.30 / pomeriggio solo su appuntamento

 

INAS CISL:

Lunedì 9.00-12.00 / 14.30-18.00

Martedì 9.00-15.00

Mercoledì 9.00-12.00 / pomeriggio solo su appuntamento

Giovedì 9.00-15.00

Venerdì 9.00-12.00 / 14.30-18.00 

 

SPORTELLO LAVORO:

Martedì 8.30-12.30 / 14.00-18.00

Mercoledì 8.30-12.30 / 14.00-18.00

Venerdì 8.30-12.30 / 14.00-18.00

 

COLF E BADANTI:

Martedì e Giovedì dalle 9.00 alle 12.00 

 

ADICONSUM:

Martedì e Giovedì 10.00-12.00

Mercoledì 15.30-18.00 solo su appuntamento per pratiche già in essere 

 

SICET:

Lunedì 9.30-12.00 / 15.00-17.00

Martedì 9.00-12.00 / 14.30-18.00

Mercoledì 9.30-12.00 / 14.30-18.00

Giovedì 15.00-17.00

Venerdì 9.30-12.00 / 15.00-17.00

 

 

 

 

 

 

 

il Consiglio Generale

Cognome e nome                                Categoria                               altro                        
 MAGA ELENA RITA  SCUOLA  
 GRAZIOLI GIANLUCA  FAI  
 BAITA SILVIO  FIM  
 BALDUSSU SIMONA  FILCA  
 BASSANETTI GIUSEPPE  FNP  
 BERSANI BRUNO  FNP   
 BERTONI MARCO  FAI   
 BULZI LUIGI  FNP  
 CAVALIERE MARIO  FILCA  
 CONTARDI MASSIMILIANO  FIM  
 CREMONESI ALBERTO  FEMCA  
 DASSU' MAURIZIO*  SLP  
 DE FEO LUIGI  FILCA  
 DE FILIPPI GIUSEPPE  FNP  
 DE ROSA ANIELLO  FILCA   
 DEL MAESTRO ETTORE  FNP   
 FLORIANO ANTONIO  FP  
 GATTONE ALESSANDRO  FP  
 GOGGI KATIA  FIST   
 GOI IDA  FNP  
 IADAROLA GIUSEPPE  FNP  
 IOVACCHINI MASSIMO  SCUOLA   
 LAZZATI ANGELO  FNP   
 LIRI LORENA  FIST   
 LOMARTIRE GLORIA  FAI  
 LOPS ILARIA  SCUOLA   
 LUNGHI TEODOLINDO  FNP  
 MAINARDI ALBERTO  FIRST  
 MANGONE SARA  FIST  
 MARCHESI MARIO  FNP  
 MARCHETTI PIETRO  FNP  
 NALIN ROBERTA  FP  
 PENATI RITA  FNP  
 PIRO ANTONINA  FNP  
 QUACCINI MARIA CRISTINA  FEMCA  
 RAMADANI ANILA  FIT  
 RUFFINO LUISA  SCUOLA   
 SAROLLI GIUSEPPE  FIM  
 SCAGLIA GIULIANA  FP   
 SEGRETO ROSANNA  FIST  
 SOLENNE VINCENZA  FELSA  
 SPOSATO EMILIO  FIT  
 STEFANELLI ROSANNA  FNP  
 TORNUSCIOLO GIORGIO  FIT  
 VERCESI ANNA MARIA  FNP  
 VIGENTINI MARIA  FNP  
 ZANABONI FRANCESCO  SCUOLA  

 

 

COMPONENTI DI DIRITTO

FERRARI MAURIZIO
FEMCA Industria chimica, farmaceutica, energia moda ed affini 
PIUBELLO  FRANCESCA* FISTEL Telecomunicazioni Informazione, Stampe e Spettacolo
ASCAGNI  PAOLO FIRST (ex-FIBA)  Bancari, assicuratori e riscossione e servizi al terziario
CERIOLI ALESSANDRO
FAI Industria alimentare, consorzi agrari e di bonifica ambientale 
D'ANTUONO  GIOVANNI FILCA Costruzioni edili, imprese produzione cemento, legno
BRAGHIN  MAURO FELSA Lavoratori autonomi, atipici, somministrati, collaboratori a progetto 
CASSINARI  ANTONIO* FP Ministeri ed EE.LL. , sanità, impiegati pubblici
COMERCI  GILDO FISASCAT Commercio, turismo ed affini, punti vendita, cooperative
ZUCCA MATTEO
SLP Poste italiane, logistica e comunicazione postale, recapiti e personale 
BIANCHI MASSIMILIANO
FLAEI referente
Aziende elettriche, energia trasporti Enel ed altre
GRANATA  STEFANO* SCUOLA e Formazione Scuola statale e privata, enti di formazione professionale

MAGNANI  MARCO

SPOSATO EMILIO

FIT Comunicazioni ed energia, trasporti locali, treni e metrò, aerei, navi
PETRELLA  MARIO FNS Sicurezza, VV.FF., Corpo Forestale, Polizia penitenziaria, Prot.Civile
GIRONE  GIUSEPPE UNIVERSITA' Università, accademie belle arti, conservatori e settore Afam
MORELLINI MARIA  CHIARA
 MEDICI Medici e veterinari SSN, convenzionati, strutt. universitarie e ricerca
FRANCHINI  CARLA FNP Federazione pensionati
ROSSI GIUSEPPE
FIM Industria metalmeccanica, manifatturiera, siderugica
CABRINI TIZIANO
SICeT Sindacato Case e Territorio 
LORENZO GALBIATI Adiconsum Associazione Difesa Consumatori promma dalla Cisl
     (*) segretari regionali